На разработку и продвижение российского ПО в 2016 году выделят 5 млрд рублей

0
120

Правительство РФ утвердило предложенный Минкомсвязи план по поддержке разработки и продвижения российского программного обеспечения (ПО).

Речь идёт об отборе и реализации не менее восьми приоритетных проектов по созданию или модификации конкурентоспособного софта, его локализации и продвижению на рынках зарубежных стран. Поддержка соответствующего направления предусматривает выделение в 2016 году до 5 млрд рублей.

87a2ba1ca82946a218c277184a71798b

Минкомсвязи

Финансирование планируется обеспечить за счёт поступлений по результатам проведённых в феврале 2016 года аукционов на получение лицензий на оказание услуг связи. При этом объём софинансирования проектов в 2016–2017 годах должен составить ещё не менее 6 млрд рублей.

Результатом мероприятия должно стать увеличение объёмов реализации ПО и сопутствующих услуг на рынках зарубежных стран на сумму не менее 30 млн долларов США в 2017 году и 40 млн долларов США в 2018 году, экономия на закупках ПО из средств федерального бюджета в объёме не менее 2 млрд рублей в 2017 году и 3 млрд рублей в 2018 году, а также средств компаний с государственным участием в объёме не менее 2 млрд рублей в 2017 году и 3 млрд рублей в 2018 году.

258f6ae2e9703d6274e8f35016dfd8ce

Минкомсвязи

«Это отличный пример целевой структурной реформы, которая положительно влияет на развитие технологичного сектора. Ранее министерство предлагало различные инициативы в этой области, часть из них уже реализованы, и теперь мы получили согласованный источник финансирование ключевых проектов в сфере разработки критически важного программного обеспечения», — отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров (на фото). 

Источник: 3Dnews.ru