Разработчики абсурдной NFT-игры о покемонах PokeWorld глупейшим образом нарвались на правообладателей

0
2

Портал Kotaku обратил внимание, что издатель и разработчик игр про покемонов The Pokemon Company (TPC) находится в процессе судебного разбирательства с создателями мобильной NFT-игры под названием PokeWorld.

ff4ec953595362179c6e785ba630ed87

Источник изображения: NFTCalendar

PokeWorld разрабатывается зарегистрированной в 2016 году мельбурнской студией Pokemon Pty, действующей под именем Kotiota Studios. И той, и другой компанией владеет некий Сяоян Лю (Xiaoyan Liu).

Пользователям PokeWorld предлагают сражаться с покемонами, выигрывать основанную на Etherium валюту $POKESHARD, покупать и обмениваться NFT в виде коллекционных карточек и других предметов.

e857f3e57cc62b57eeb3a976e3ccf260

Скриншот с сайта PokeWorld (источник изображения: PokeWorld)

Вслед за открытием сайта проекта разработчики PokeWorld разослали игровым порталам пресс-релиз, в котором пытались убедить журналистов в сотрудничестве с The Pokemon Company. Так правообладатель и узнал о Kotiota (Pokemon Pty).

Это произошло в ноябре. TPC наняла команду по расследованию киберпреступлений и пыталась достучаться до Лю и его компаний, но безуспешно. Владелец франшизы подал иск в Федеральный суд Австралии, где 21 декабря прошло первое слушание.

a3a025c2b7b59a39a0f2f9f14bcf1035

Ложное утверждение с сайта PokeWorld (источник изображения: PokeWorld)

Судья обязал Kotiota (на суд из студии никто не пришёл) прекратить приписывать себе связь с TPC, использовать защищённые авторским правом образы покемонов и утверждать, что её NFT-покемоны имеют отношение к TPC.

Для определения нанесённого действиями Kotiota ущерба суду потребуется дополнительная информация, но кто в этом споре прав, а кто мошенник и обманщик, понятно уже сейчас.

Источник: 3Dnews.ru