В результате многолетнего расследования, проведённого федеральным антимонопольным регулятором Германии и другими органами, Apple согласилась изменить требования к приложениям, которые запрашивают согласие пользователя на отслеживание. Эта система, известная как App Tracking Transparency (ATT), отдавала предпочтение Apple перед сторонними приложениями, выводя излишне пугающие предупреждения для сторонних приложений.

Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 
В помощь студенту: обзор российских ИИ-сервисов для учёбы и закрепления знаний 
Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 
Компьютер месяца — сентябрь 2026 года 
Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 
10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 
Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид?
Apple позволяет собственным приложениям использовать данные пользователей из своей экосистемы без необходимости запрашивать согласие. Но для сторонних приложений компания в обязательном порядке выводит предостережение о возможных проблемах с конфиденциальностью и утечками персональных данных. Apple утверждает, что эти экраны согласия помогают защитить конфиденциальность потребителей.
Новые соглашения с отдельными европейскими антимонопольными органами не отменяют необходимости запрашивать согласие у пользователей или указывать, когда это согласие должно отображаться. Они предоставят разработчикам приложений, чьё программное обеспечение распространяется в ЕС, возможность отображать альтернативный экран согласия с дополнительной информацией о том, почему приложение запрашивает это разрешение.
Apple внесёт несколько изменений, которые призваны сделать эти альтернативные экраны согласия ATT менее пугающими для конечных пользователей, в том числе:
- отображение экранов согласия в виде полноэкранных, а не всплывающих окон;
- удаление из предупреждающего текста слова «отслеживание»;
- изменение кнопок выбора на «Разрешить» и «Отклонить» вместо «Разрешить» и «Попросить не отслеживать»;
- изменение цветов и форматирования и многое другое
Кроме того, разработчики могут размещать ссылку с пояснениями для пользователей, где подробно разъясняется, как и для чего они используют персональные данные. Приложения запрашивают такие разрешения для показа персонализированной рекламы, которая помогает разработчику больше зарабатывать. Пользователи обычно просят приложения не отслеживать их, что вредит рекламным кампаниям сторонних компаний и одновременно способствует развитию собственного бизнеса Apple.
Apple сообщила, что из-за юридических требований для приложений, распространяемых в Германии, Франции, Италии, Польше и Румынии, будет доступна только альтернативная версия системного запроса. Компания предупредила, что сторонние приложения будут повторно запрашивать согласие у пользователей из ЕС через год после предыдущего выбора на экране ATT.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры для ios
Источник: 3Dnews.ru



































