Иногда два новейших 60-ядерных CPU Intel проигрывают одному 96-ядерному монстру AMD. Появились масштабные тесты Xeon 8490H

0
0

Сегодня мы уже видели результаты одного теста, где новейший 60-ядерный процессор Intel Xeon Platinum 8490H смог конкурировать только с флагманом AMD Epyc прошлого поколения. Теперь в Сети появились новые тесты. 

Ресурс Phoronix провёл тестирование нового CPU, и теперь ситуация стала более понятной. В частности, есть приложения, где новинка Intel смотрится намного лучше. 

К примеру, в собственном бенчмарке Intel OpenVINO один Xeon 8490H существенно опережает 96-ядерный Epyc 9654, а два CPU Intel вдвое лучше пары конкурентов. 

Впрочем, это ПО Intel, созданное и оптимизированное для CPU Intel. В других задачах всё несколько иначе. Например, есть приложения, где два Xeon 8490H не могут одолеть один Epyc 9654, даже младшую версию.  

В целом, судя по большинству тестов, новинки Xeon Scalable зачастую не могут конкурировать с новейшими Epyc Genoa, и это при том, что 96-ядерный Epyc 9654 стоит около 12 000 долларов против 17 000 долларов, которые просят за 60-ядерный флагман Intel. 

Также CPU Intel потребляет намного больше. Да, 60 ядер Intel требуют больше энергии, чем 96 ядер AMD, но это легко объясняется большой разницей в техпроцессах. 

По материалам iXBT.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.