
Фото: F Armstrong Photography / Shutterstock / Fotodom
В последние десятки лет миграция позволяла развитым странам восполнять нехватку рабочей силы и поддерживать экономический рост, причем она оказалась продуктивнее, чем рост рождаемости уже имеющегося населения. Об этом говорится в работе «Иммиграция и макроэкономические результаты в странах ОЭСР», на которую ссылается «Коммерсантъ».
Авторами исследования, опубликованного в серии рабочих документов Национального бюро экономических исследований США (NBER), выступили экономист Банка Италии Гаэтано Бассо и преподаватели Калифорнийского университета в Дейвисе Митали Матур и Джованни Пери.
Они оценивали данные по 38 государствам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития; международный экономический форум развитых стран) в период с 1990-го по 2024 год, чтобы выяснить, как влияет миграция на производительность, инвестиции и другие показатели развитых экономик.
Материалы по теме:
«Рубить сук, на котором сидит экономика»Что на самом деле происходит с мигрантами в России и почему страна от них не откажется?23 июня 2025
В России предложили завозить мигрантов по-новому. К чему это может привести?14 октября 2024
За это время общее число мигрантов, в основном из стран за пределами ОЭСР, выросло в четыре раза — с 25 миллионов до 100 миллионов человек. Примерно половину из них составляют люди с высшим образованием, причем на горизонте десяти лет они решали большую часть проблем, связанных с незнанием языка или отсутствием профессиональных связей.
Оценки экономистов показали, что прирост числа мигрантов на один процент взрослого населения принимающей страны давал дополнительный рост ВВП из расчета на одного сотрудника на 1,18 процента через пять лет и на 1,9 процента — через десять лет.
При этом сопоставимый прирост местного населения трудоспособного возраста такого эффекта не давал, никакой статистически значимой взаимосвязи и динамикой ВВП обнаружить не удалось. В работе высказываются предположения, что определяющую роль тут играют высокая предпринимательская и инновационная активность мигрантов, а также их способность закрывать именно те вакансии, которые требуют дефицитных навыков.
Положительный эффект от миграции также сохранялся в странах, где приезжие составляли уже значительный процент, и случае особенно крупных миграционных волн. Сам позитивный импульс в этих случаях несколько ослабевал, но систематических проблем исследователям обнаружить не удалось.
Ранее сообщалось, что ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН предложили упростить наем мигрантов в России, поскольку вариант с отказом от привлечения иностранной трудовой силы выглядит нереалистичным, а текущие способы выглядят не слишком эффективными.
Источник: Lenta.ru


































