Фото дня: шоссейный велосипед от Xiaomi стоимостью $3000

0
97

Xiaomi, как и предвещал опубликованный китайской компанией тизер, провела на днях презентацию и анонсировала шоссейный велосипед собственной разработки. Модель QiCycle R1 стоимостью $3000 стала не просто ещё одним технологичным двухколёсным транспортным средством с одним из лучших на рынке сочетаний «цена/компоненты», но и получила несколько «умных» опций.

Главной «фишкой» шоссейника Xiaomi QiCycle R1, за счёт которой он получил звание «умный», стала электрическая (электронная) трансмиссия Ultegra Di2 производства Shimano. Смена скоростей в ней происходит не за счёт тросика, передающего усилие с манетки на сам переключатель для перехода цепи на нужную звезду, а при помощи сервопривода. Расположенный на руле модуль управления — непосредственно рычаги переключения «Firebolt» и бортовой компьютер для отображения текущих параметров — соединяется с переключателем скоростей при помощи кабеля.


Получение соответствующего сигнала микропроцессором, интегрированным в сервомеханизм на переключателях, сопровождается переходом на выбранную передачу. 

biketo.com

biketo.com

biketo.com

Для работы электронной трансмиссии в отличие от полностью механических аналогов необходим аккумулятор, который в случае с Xiaomi QiCycle R1 обеспечивает до 40 часов непрерывного функционирования всех имеющихся в велосипеде систем. Батарея также питает набор датчиков, собирающих информацию об активности велосипедиста для последующей передачи данных на мобильное устройство в фитнес-приложение от Xiaomi.

Xiaomi QiCycle R1 может похвастаться небольшой массой для средства передвижения подобного класса, которая составляет всего 7 кг. Разработчики велосипеда добились таких показателей за счёт использования карбоновой рамы, изготовленной из углеволокна марки Mitsubishi T800.


Стоимость QiCycle R1, выпуск которой будет осуществляться на заводе на Тайване, в пересчёте с юаня составляет примерно $3000. 

biketo.com

Источник: 3Dnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.