Оперативная память не стала единственной жертвой бума ИИ, вслед за ней владельцы ЦОД кинулись скупать жёсткие диски, а когда их перестало хватать, переключились на твердотельные накопители (SSD). По данным Fudzilla, дефицит накопителей этого типа только усиливается, цены растут, а производители не торопятся наращивать объёмы выпуска.

Смартфон HUAWEI Mate 70 Pro как выбор фотографа 
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия 
Обзор смартфона HONOR X9c Smart: прочность со скидкой 
Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 
Обзор планшета HONOR Pad V9: нейросети спешат на помощь 
Пять главных фишек камеры HONOR Magic 7 Pro 
Репортаж со стенда HONOR на выставке MWC 2025: передовые новинки и стратегические планы на будущее с ИИ 
Наушники HUAWEI FreeBuds 6, которые понимают жесты 
Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой»
Источник изображения: Samsung Electronics
Как уже отмечалось недавно, SK hynix намеревается перепрофилировать часть мощностей, изначально ориентированных на выпуск твердотельной памяти NAND, под производство более выгодной оперативной DRAM, включая HBM. Конкурирующая Samsung Electronics, по словам Fudzilla, занимается тем же самым. Период дешёвых SSD в рознице миновал, и цены растут даже за пределами серверного сегмента. В последнем, как отмечает источник, стоимость SSD увеличивается на десятки процентов. Модели ёмкостью от 8 до 30 Тбайт выросли в цене на 25–40 %. Даже по таким ценам владельцы ЦОД скупают накопители, опасаясь дефицита, который поставит под сомнение перспективу своевременной реализации проектов на десятки миллиардов долларов.
При этом производители накопителей не торопятся наращивать объёмы выпуска для лучшего покрытия спроса. Недавний затяжной период перепроизводства подорвал их финансовые ресурсы, и возросшие цены создают благоприятные условия для получения некоторого рода компенсации за прошлые неудачи. В любом случае, ввести в строй дополнительные мощности получится за полтора или два года, поэтому моментально нарастить объёмы производства SSD заинтересованные компании всё равно не смогли бы.
Источник: 3Dnews.ru


































