Чипсет AMD X570 получит поддержку PCIe 4.0 и может дебютировать на Computex 2019

0
4

В следующем году компания AMD должна представить свои первые 7-нм настольные процессоры с архитектурой Zen 2. И теперь, благодаря утёкшей в Сеть «дорожной карте» одного из производителей комплектующих, выяснилось ориентировочное время анонса новые процессоров, а также нового набора системной логики для них.

Согласно представленной информации, новый чипсет AMD X570 должен дебютировать на выставке Computex 2019, которая пройдёт в начале следующего лета. Это означает, что и новые процессоры AMD Ryzen 3000-й серии на Zen 2 должны быть представлены примерно в то же время. Заметим, что презентация новых плат и процессоров в рамках Computex выглядит весьма удачным решением, так как, например, производители материнских плат смогут презентовать свои новинки сразу на выставке.

Не менее интересно и то, что скорее всего новые материнские платы на AMD X570 получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0. На это указывает то, что на представленной «дорожной карте» поддержка новой версии интерфейса заявлена для будущих процессоров AMD в исполнении Socket AM4, также известных под кодовым названием Matisse. Согласитесь, было бы странно, если бы процессоры поддерживали новую версию PCI Express, а материнские платы — нет.

В целом, в появлении PCI Express 4.0 нет ничего удивительного. Как известно, анонсированные официально 7-нм серверные процессоры AMD EPYC «Rome», построенные на архитектуре Zen 2, также получили поддержку PCI Express 4.0. И отсутствие таковой у будущих настольных процессоров Ryzen 3000-й серии выглядело бы по меньшей мере странно.

В конце заметим, что представленная «дорожная карта» может быть на данный момент уже не актуальной, и на самом деле процессоры AMD Ryzen 3000-й серии, а вместе с ними и чипсет AMD X570, появятся вовсе не в начале лета, а в другой промежуток времени.

Источник: 3Dnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.