«Что, чёрт возьми, такое Nvidia?». Дональд Трамп признался, что хотел разделить Nvidia, но потом понял, что это невозможно

0
0

Президент США Дональд Трамп представил новый «План действий в сфере ИИ», включающий три ключевые цели: ускорение инноваций в области ИИ, развитие американской инфраструктуры ИИ и продвижение американских технологий ИИ среди союзников.

0db4c37c20838cdd535c6f11932cbd58 Изображение сгенерировано Grok

В ходе саммита по ИИ в Вашингтоне Трамп сделал несколько примечательных заявлений об Nvidia и ее руководителе Дженсене Хуанге. По словам президента, он рассматривал возможность разделить Nvidia, пока не узнал о её доминирующем положении на рынке.

Трамп сказал: «Я спросил: "Кто он, чёрт возьми? Как его зовут?" "Его зовут Дженсен Хуанг, Nvidia"». Я сказал: «Что, чёрт возьми, такое Nvidia? Я никогда раньше о ней не слышал».

«Я подумал, что мы могли бы войти [на рынок] и немного их разобщить, создать им конкуренцию, но я обнаружил, что в этом бизнесе это непросто», — сказал Трамп. Президент даже утверждает, что предложил объединить «величайшие умы», чтобы они работали «рука об руку пару лет», чтобы попытаться повторить успех Nvidia. Но ему сказали, что потребуется 10 лет, чтобы догнать Nvidia, даже если Хуанг будет управлять ею «совершенно некомпетентно».

В конечном итоге Трамп признал достижения Хуанга, сказав: «А потом я узнал Дженсена, и теперь я понимаю, почему [Nvidia доминирует на рынке]».

По материалам iXBT.com