«Роскосмос» и Европейское космическое агентство договорились вернуть друг другу оборудование, предназначавшееся для проекта ЭкзоМарс-2022»

0
0

Хотя марсианский проект ExoMars-2022 с участием космических ведомств России и ЕС, похоже, уже не будет реализован, стороны пришли к соглашению о возврате друг другу оборудования. Как сообщает «Коммерсантъ», реализация программы по исследованию Красной планеты, запущенной ещё в 2001 году, была прекращена летом 2022 года.

Источник изображения: ЕКА

Межпланетная космическая станция «ЭкзоМарс-2022» должна была включать в себя российский десантный модуль с посадочной платформой, а также марсоход Европейского космического агентства (ЕКА). Старт миссии ожидался уже осенью прошлого года с помощью ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Известно, что на первом этапе стороны уже запустили к Марсу в 2016 году космическую станцию для марсианской орбиты. Хотя финансовый вклад России относительно невелик и составляет порядка 10 %, страна обладает рядом необходимых для выполнения миссии технологий, часть оборудования на момент начала санкционного противостояния хранилась в Европе.

«Для подготовки к возвращению российской материальной части (десантный модуль с посадочной платформой и научные приборы) на предприятии Thales Alenia Space Italy в Турине (Италия) проводятся необходимые работы с участием российских специалистов», — заявили в «Роскосмосе».

Известно, что «Роскосмос» и Российская академия наук исследуют возможность реализации собственного марсианского проекта на основе уже подготовленных технологий, не исключается привлечение новых иностранных партнёров, поскольку ЕКА прекратила сотрудничество с Россией в рамках проекта ExoMars летом 2022 года. По данным «Коммерсанта», в то же время было предложено организовать взаимный возврат оборудования.

Пока неизвестна судьба и другого оборудования, недоступного владельцам из-за прекращения сотрудничества между Россией и отдельными странами. В частности, партия спутников OneWeb осталась в распоряжении «Роскосмоса» и их судьба до сих пор не определена.

Источник: 3Dnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.