Аналитики посчитали себестоимость VR-гарнитуры Apple Vision Pro — чуть выше $1500

0
0

Компания Apple представила пару дней назад свою первую гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. В продаже она должна появиться в начале следующего года. Новинку оценили в $3499. Но себестоимость устройства гораздо ниже — аналитики Wellsenn XR посчитали, какую суммарную стоимость имеют компоненты устройства.

Источник изображения: Apple

Как оказалось, самой дорогой частью гарнитуры являются её два 1,3-дюймовых OLED-дисплея. Их поставщиком выступает компания Sony. Стоимость одной такой панели составляет $350. Таким образом, цена пары OLED-дисплеев Vision Pro равна $700. Следующим самым дорогим пунктом производства гарнитуры Vision Pro является её сборка. Она оценивается в $130. Стоимость корпуса гарнитуры составляет ещё $120. В те же $120 оценивается центральный процессор Apple M2. Новый сопроцессор Apple R1, который используется в Vision Pro для функций погружения пользователя в дополненную и виртуальную реальность, оценивается аналитиками в $60.

Цена 512 Гбайт постоянной памяти Samsung UFS 4.0, присутствующей в гарнитуре, составляет $20, а оперативной памяти LPDDR5 объёмом 12 Гбайт, поставщиками которой являются Samsung и SK hynix, — $30. Модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 от Broadcom и Skyworks стоят 6 и 2 доллара соответственно. Компоненты питания PMIC оцениваются в 4 доллара. Стоимость внешнего гибридного AMOLED-экрана гарнитуры Vision Pro (производство LG), который может демонстрировать глаза пользователя окружающим, равна $30. Комплект оптических линз оценивается в $60. Цена двух модулей IPD составляет 20 долларов. Комплект камер, датчиков для отслеживания движений и вибромотора — $131. Датчики камер и сенсоры отслеживания движения глаз и лица пользователя производит Sony, модули датчиков отслеживания движений пользователя выпускаются Foxconn.

Источник изображения: Twitter / @Tech_Reve

Совокупная стоимость системы охлаждения, печатной платы, шнура питания и других компонентов составляет ещё $34. Внутренний аккумулятор гарнитуры ёмкостью около 500 мА·ч оценивается в $3, а внешний, ёмкостью около 10 000 мА·ч, — в $15. Стоимость микрофонов равна $3. Стоимость товарной упаковки, сумки для хранения батареи, а также других деталей находится в районе $23.

Источник изображения: Apple

Таким образом, себестоимость производства Apple Vision Pro составляет чуть выше $1500. Впрочем, не стоит думать, что Apple стремится заработать на каждой проданной гарнитуре порядка $2000. В приведённом расчёте не учитываются затраты на разработку и стоимость программного обеспечения. Стоит напомнить, что Vision Pro разрабатывали в течение семи лет, а на последних этапах в создание гарнитуры вкладывалось более $1 млрд в год. При этом в проекте было задействовано более тысячи инженеров.

Источник: 3Dnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.