Оригинальный Doom запустили на… компьютере. Но с видеокартой с интерфейсом ISA, который разогнали более чем втрое

0
0

Культовую игру Doom уже на чём только не запускали, и новый вызов, в рамках которого игру нужно запустить на обычном ПК, первоначально не выглядит необычным. Однако есть нюанс: видеокарта должна иметь интерфейс ISA. 

Вызов кинули авторы канала CPU Galaxy. И одной ISA дело не ограничивается: игра должна работать со средней частотой не ниже 25 к/с, при этом в графическом режиме высокого разрешения и с расширенным полем обзора.  

Первым успеха добился автор канала vswitchzero. Он взял ПК с системной платой MSI MS-4138, 8 МБ ОЗУ, графической картой ATI Mach32 и CPU Evergreen на базе AMD Am5x86. Стоит отметить, что ATI Mach32 появилась за год до выхода оригинальной игры Doom. В конфигурацию GPU, который производится по техпроцессу 700 нм, входил один блок ROP и один пиксельный конвейер. 

Изначально с такой конфигурацией Doom работал лишь при 19 к/с. Разгон шины ISA до 11 МГц позволил поднять производительность до 22 к/с. Барьер в 25 к/с удалось преодолеть при разгоне шины до 12,5 МГц и повышении частоты FSB до 50 МГц, что при множителе х3 означает работу CPU на частоте 150 МГц.  

Но на этом энтузиаст не остановился, и дальнейшие манипуляции позволили добиться 35,7 к/с! То есть автору удалось добиться практически двукратного прироста производительности, что сейчас себе представить вряд ли возможно. 

По материалам iXBT.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.