Технологический бум выдохся? Пятёрка лидеров IT-рынка за день потеряла $580 млрд стоимости

0
2

За последние дни свои квартальные отчёты опубликовали многие крупные компании технологического сектора, которые по совместительству являются лидерами фондового рынка США по величине капитализации. Череда отчётов показала, что проблемы есть даже в тех сегментах, которым ещё недавно прогнозировали многолетний рост выручки. Сообща пятёрка техногигантов только за одну торговую сессию потеряла в цене $580 млрд.

Источник изображения: Google

Про спад на рынке ПК не говорил только ленивый. Эксперты IDC и Gartner оценили его в 15–20 % относительно прошлогодних объёмов, и сегодня отчётность компании Intel подтвердила, что склады клиентов забиты готовой продукцией, а спрос на ПК и не думает восстанавливаться. По итогам текущего рынка объёмы продаж ПК, по мнению руководства Intel, сократятся на 15–19 %, а в следующем будет реализовано не более 295 млн изделий. Капитальные затраты Intel в этом году придётся сократить с $27 до $25 млрд, а общие расходы только в следующем году будут урезаны на $3 млрд, а ещё через год величина экономии достигнет $8–10 млрд.

Как сообщает The Wall Street Journal, на квартальной конференции генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) заявил: «Сложно найти какие-то намёки на хорошие новости на горизонте. В следующем году нам всё ещё придётся иметь дело с экономическими трудностями». Корпорация Microsoft была вынуждена признать, что доход от реализации лицензий на Windows в прошедшем квартале сократился на 15 %, а в следующем может снизиться ещё на 30 %.

Apple немного удивилась собственным успехам в сегменте смартфонов в прошедшем квартале, но подчеркнула, что в текущем квартале снизятся объёмы продаж компьютеров Mac, а совокупная выручка не сможет вырасти на те же 8 %, что и кварталом ранее. Феномен гиганта из Купертино сложно распространять на весь рынок, поскольку в сегменте смартфонов она концентрировалась на дорогих моделях, а в сегменте ПК ей в некотором смысле помог отложенный спрос, сформировавшийся весной и летом из-за перебоев с производством ноутбуков в отдельных районах Китая.

Не лучшим образом обстоят дела и у «облачных гигантов». Выручка Amazon до прогнозов аналитиков не дотянула почти $15 млрд, что сразу обрушило курс её акций на 10 % после выхода отчётности. Сервис AWS сократил темпы роста выручки до 27 % против 39 % годом ранее, конкурирующие решения Microsoft Azure тоже нарастили профильную выручку лишь на 35 % против 50 % годом ранее. К тому же, представители Microsoft ждут от текущего квартала дальнейшего ухудшения динамики.

Представители Texas Instruments отметили, что признаки снижения спроса на чипы наблюдаются даже в сегменте компонентов для промышленного оборудования, хотя ещё недавно приходилось говорить о сохранении серьёзного дефицита профильной продукции. Пожалуй, лишь в автомобильном секторе сохраняется нехватка чипов, но и здесь мало кто может гарантировать, что макроэкономические проблемы не подкосят рынок в ближайшие месяцы.

Компании технологического сектора если не объявляют о сокращениях, то замедляют или прекращают наём новых сотрудников. Google, Intel, Amazon и Apple заявили о необходимости подобных мер, а основатель Meta* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) намекнул, что численность штата компании в следующем году уменьшится относительно нынешних 87 тысяч человек, а имеющиеся офисные площади необходимо будет использовать более рационально ради экономии средств.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3Dnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите текст комментария
Введите свое имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.