Пользователей «Госуслуг» начали вынуждать устанавливать мессенджер Max — «из-за растущего числа случаев мошенничества»

0
0

По рунету прокатилась волна сообщений о том, что у некоторых пользователей мобильной версии портала «Госуслуги» пропала возможность входить на него, не привязывая мессенджер Max. Безальтернативный вход через Max с большей вероятностью появляется у тех, кто не настроил двухфакторную аутентификацию при входе. Вариант входа без Max по-прежнему доступен в настольной версии сайта. Вскоре Минцифры РФ объяснило, что начало отказываться от СМС для входа на «Госуслуги».

87fe726ec2e2e28620294dfdf812efed
Репортаж со стенда HONOR на выставке MWC 2025: передовые новинки и стратегические планы на будущее с ИИ 34341a1df6797697b199c3a795f7ba89
Обзор планшета HONOR Pad V9: нейросети спешат на помощь e7d93e1bb5d8511a53366ec8bc32b6a2
Наушники HUAWEI FreeBuds 6, которые понимают жесты 1c6374584ceade5dce75997aa5456907
Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты b31dc5b0bc47cc64f013dbf567019bd2
Смартфон HUAWEI Mate 70 Pro как выбор фотографа 3fe393e44d985ac895d884075e211b45
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия 1b10288a2e7a738c19ae9bd33e0822ea
Пять главных фишек камеры HONOR Magic 7 Pro 2fc8110dcc5575a9576efdf2efca87c4
Обзор смартфона HONOR X9c Smart: прочность со скидкой a29f7f8bc03ba704aa55882a49f46551
Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой» aa23007b2b274ecf8fa80b926c6941fe

Источник изображения: kod.ru

Части пользователей «Госуслуги» при попытке входа через смартфон предлагают привязать мессенджер Max в принудительном порядке, и отказаться от этого не получается. Обновление механизмов входа на портал, вероятно, развёртывается постепенно, и оно не зависит от того, завёл ли пользователь учётную запись в мессенджере. Окно с привязкой Max выводится пользователям, которые не настроили двухфакторную аутентификацию — если это сделать, то аккаунт в мессенджере можно не заводить. Сложность в том, что выполнить эту операцию можно лишь в том случае, когда вход в аккаунт уже произведён, например, если приложение «Госуслуги» уже установлено на смартфоне.

Более надёжный вариант, который пока работает у всех пользователей — зайти на портал через компьютер или принудительно загрузить настольный вариант сервиса на смартфоне. В таком случае по-прежнему доступно подтверждение входа кодом из SMS.

Если зайти на «Госуслуги» всё-таки получилось, можно включить вход через специальное приложение-аутентификатор. Для этого необходимо перейти в настройки профиля и выбрать вход с подтверждением — вариант «Одноразовый код». Для работы с этим вариантом потребуется приложение-аутентификатор, например, «Пароли» из комплекта Apple iOS 26 или Google Authenticator для Android.

На iPhone потребуется открыть приложение «Пароли», выбрать сохранённый пароль для входа на «Госуслуги» или задать его вручную, открыть этот пароль и нажать «Изменить» в правом верхнем углу, после чего выбрать «Настроить код». На последнем этапе в приложение-аутентификатор необходимо вставить код настройки из «Госуслуг», получить у приложения шестизначный код и ввести его при входе в «Госуслуги» — этот код меняется каждые 30 секунд.

Также после первого входа в мобильное приложение «Госуслуг» можно включить подтверждение входа по биометрии — отпечатку пальца или скану лица.

Обновлено:

Вскоре после массового появления сообщений о данной ситуации в Минцифры заявили, что ведомство начало постепенно отказываться от подтверждения входа на «Госуслуги» через SMS — объяснили это растущим числом случаев мошенничества.

«Из-за растущего числа случаев мошенничества, когда пользователи «Госуслуг» непреднамеренно передают СМС-коды для входа на портал, было принято решение постепенно отказаться от подтверждения входа на портал через СМС — пока это решение касается только входа на «Госуслуги» через мобильные устройства», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве уточнили, что для настольной версии «Госуслуг» по-прежнему доступен вход через SMS.

Источник: 3Dnews.ru